1213

Сотрудники городской прокуратуры проверили соблюдение прав жителей аварийных домов

Таких зданий в городе 16. Расселять их мэрия планирует в течение десяти лет.
Первым домом, куда наведался представитель прокуратуры, стала двухэтажка на Тимура Фрунзе. Ее построили в 46-ом году, и капитального ремонта, по словам жильцов здесь не было ни разу. В октябре прошлого года здание признали аварийным, и сегодня старший помощник прокурора города разъяснил хозяевам квартир их права. Как необходимо действовать дальше, чтобы получить в будущем новое жилье в замен ветхого.
Ждут расселения и обитатели дома 45 по улице Береговой. До конца 2016 года люди должны отпраздновать новоселье, но сложность сейчас состоит в том, что обслуживать аварийное строение коммунальщики отказываются."Как нам было сказано, например, когда коснулся вопрос канализации, отопления, в ЖЭУ, нам ответили: вы мама, ваши дети, вы их и грейте, то, что у вас холодно, течет отовсюду – вы должны сами заботиться о своих детях", - подчеркивает Евгения Ионова, жительница дома 45 по улице Береговой.
Поэтому новое жилье семья, где растут трое ребятишек, ждет с нетерпением. Сегодня, по данным прокуратуры, в областном центре аварийными признаны 16 домов. Городские власти планируют расселить их в течение 10 лет.