1063

Сотрудники и студенты Политехнического института на экскурсии по местам боевой славы.

Вчера по инициативе Совета по воспитательной работе Политехнического института и в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником состоялась автобусная экскурсия по местам боевой славы — в «Долину мужества» (Мясной Бор).

Студенты, преподаватели, сотрудники института вместе с проректором по социальному развитию и воспитательной работе Михаилом Раненко посетили мемориалы, где захоронены солдаты 24-ой девизии и 2-ой Ударной армии, мемориал «Любино поле» (названный так в память об одноименной деревне), полностью уничтоженной во время войны немецкими карательными отрядами.

Тема экскурсии и яркий, эмоциональный рассказ старшего научного сотрудника музея Владимира Варнаева глубоко затронули сердца экскурсантов. Никто не остался равнодушным, слушая повесть о Теодоре Андреевиче Свиклине, талантливом военачальнике, разработавшем уникальные операции, в ходе которых при освобождении Новгорода не погиб ни один советский солдат. Участники экскурсии также узнали о Солецкой операции, в которой фашисты понесли первое в истории ВОВ поражение, о подвиге и трагической гибели легендарной 2-ой Ударной армии и многое другое.

По информации председателя Совета по воспитательной работе и молодёжной политики Политехнического института А. Ф. Булгаковой