1055

Сотрудники Колмовской библиотеки работают над созданием нового выпуска Путеводителя по микрорайону

Сотрудники Колмовской библиотеки работают над созданием нового выпуска Путеводителя по микрорайону - «Моё Колмово».

В первом путеводителе, презентация которого состоялась в сентябре 2009 года, представлена история Колмовского монастыря, информация о предприятиях, учебных заведениях, памятниках и других достопримечательностях, находящихся на территории микрорайона. В сборник включены также стихотворения жителей Колмово, посвященные Великому Новгороду и любимому району.

Сотрудники библиотеки отмечают, что информация, которая у них есть, далеко не полная. И просят откликнуться новгородцев, располагающих какими-либо сведениями о военном периоде, строительстве зданий, интересных жителях Колмово, старыми фотографиями, зарисовками памятных мест, помочь им в работе над новым выпуском путеводителя.

Сейчас сотрудники библиотеки собирают материал о воинском захоронении близ Колмовской церкви. По имеющимся у них сведениям, на территории психиатрической больницы немцы устроили лагерь для военнопленных, в котором солдаты умирали от ран и болезней. Зимой 1941-42 гг. возле церкви произошло массовое уничтожение советских военнопленных и пациентов больницы. 16 августа 2001 года в пятидесяти метрах от церкви Успения Божией Матери, был открыт памятный знак в честь советских военнопленных, погибших в фашистском лагере. Под могильной плитой, согласно данным поисковой экспедиции «Долина», покоится не менее 60 советских солдат. Как показал на допросе колмовский комендант периода оккупации Моногаров, - 850 человек. Сколько же всего захоронено в районе церкви неизвестно.

Жителей Новгорода, знающих об этой трагедии, сотрудники библиотеки просят помочь в уточнении места гибели советских солдат.

Обращаться в Колмовскую библиотеку№1

ул. П. Левита, д.3,

тел. 62-80-60,

e-mail:kolmovo-lib@yandex.ru

заведующая Дуванова Ирина Анатольевна,

библиотекарь Филонская Ольга Алексеевна