1496

Сотрудники Лихудовского музея НовГУ в Германском историческом институте в Москве.

Сотрудники Лихудовского музея НовГУ доценты Инна Григорьева и Николай Салоников на прошлой неделе приняли участие в презентации второго тома двухтомной энциклопедии «Культура Возрождения», вышедшей в свет в Издательстве РОССПЭН. Идея проекта, родившаяся 14 лет назад, принадлежит Н.В. Ревякиной и О.Ф. Кудрявцеву, ставшими ответственными редакторами издания.

На фото:В.М.Володарский, И.Л.Григорьева, Н.В. Ревякина, Н.В.Салоников.

Презентация состоялась в Германском историческом институте в Москве. Его директор проф. д-р Николаус Катцер подчеркнул в своем приветственном слове высокое научное качество издания, отметив, что этот труд, созданный без надежной финансовой поддержки, вне рамок официальных учреждений, вопреки формальным коммуникациям, может быть с полным правом назван «продуктом ренессансной республики ученых».

На фото президиум:г-н Николаус Катцер, А.К.Сорокин, А.В.Доронин, Н.В.Ревякина

Генеральный директор Издательства РОССПЭН Андрей Константинович Сорокин указал на объем издания, не имеющий аналогов в мире, поведав участникам презентации о серьезных проблемах, стоящих перед российскими издательствами в связи с высокой стоимостью полиграфии в стране и отсутствием в ней экономического пространства, работающего по единым законам. Именно по этой причине изданная РОССПЭН Энциклопедия, несмотря на свою уникальность, может скоро стать библиографической редкостью, поскольку ее тираж явно недостаточен для огромной страны.

Многие авторы ренессансной Энциклопедии, принявшие участие в презентации, одновременно являлись участниками Международной научной конференции «Европейское Возрождение и русская культура XV — середины XVII в.: контакты и взаимное влияние культур», организованной кафедрой истории Средних веков и раннего Нового времени Исторического факультета МГУ в рамках деятельности Комиссии по культуре Возрождения Научного совета РАН «История мировой культуры».

По материалам доцента кафедры всеобщей истории И. Л. Григорьевой