597

Сотрудники МЧС пойдут по детским садам

Профилактическая работа с юными новгородцами будет проводиться в связи с гибелью 4-летнего мальчика во время пожара на улице Химиков.

- В области сохраняется высокий уровень гибели детей. За весь прошлый год погибло трое ребят, на сегодня уже 7, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Новгородской области, главный государственный инспектор области по пожарному надзору Алексей Купин. - Последний случай произошел 17 октября в Великом Новгороде. Тогда погиб 4-летний мальчик. Причина банальна. Дети играли зажигалками. Поджигали все, что можно. При этом, когда вспыхнул пожар, мальчик спрятался под стол, что не давало возможность родителям его найти. В этой связи мы планируем вести работу в детских садах. Будем объяснять, что играть с огнем опасно. Хотя в данном случае виноваты и родители. По их объяснениям, дети знали, где лежат зажигалки, и они им были доступны.

В целом, за девять месяцев 2012 года сотрудники пожарного надзора провели 2500 тысячи проверок, в ходе которых выявлено 16 тысяч нарушений.

При этом, общее число пожаров сократилось, тогда как трагедии из-за проводки и печей участились.

- В связи с наступлением холодов, хотелось бы обратиться к населению с просьбой, быть особенно внимательными, - отметил Алексей Купин.