923

Сотрудники Министерства юстиции РФ по Новгородской области отправятся к могиле Державина

Сотрудники Министерства юстиции РФ по Новгородской области отправятся к могиле Державина, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области.

8 сентября в Новгородском Хутынском монастыре, в 10:00 состоится церемония возложение цветов к могиле первого российского министра юстиции Гавриила Романовича Державина.

8 сентября 1802 года, император Александр I подписал манифест «Об учреждении министерств», согласно нему в правительстве России организовывались первые 8 министерств, в числе которых и министерство юстиции.

Таким образом, в этом году исполняется 206 лет со дня создания министерства юстиции, ведомство является одним из старейших в России.

На министерство были возложены обязанности по организации, упразднению и надзору за деятельностью судебных учреждений, а так же «заведование их личным составом».

Одновременно с манифестом последовал Указ об утверждении в должности первого министра юстиции. Им был назначен выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин.

Имя первого министра юстиции особо почитаемо на Новгородчине. Находясь в отставке, последние годы жизни поэт провел в своем родовом имении, в деревне Званка, Чудовского района. Прах поэта захоронен в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря.

Сегодня в структуру Минюста входит Федеральная служба судебных приставов и Федеральная служба исполнения наказаний. С 1 сентября 2008 года на территории региона начало действовать Управление Министерства юстиции РФ по Новгородской области в числе его полномочий функции координации и контроля деятельности подведомственных Минюсту России федеральных служб.

В церемонии возложения цветов примут участие представители ведомств, входящих в структуру Минюста и юридического сообщества области: руководитель Управления Минюста РФ по Новгородской области Виктор Храбров, начальник УФСИН России по Новгородской области, полковник внутренней службы Владимир Сидорин, президент Новгородской областной нотариальной палаты Светлана Пушенкова, председатель комитета ЗАГС Новгородской области Галина Веселова и др.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».