1720

Сотрудники наркоконтроля рассказали новгородским школьникам про дезоморфин

На этой неделе наркополицейские Великого Новгорода встретились с учащимися летнего трудового лагеря новгородской школы № 33. Встреча прошла в форме беседы о наркотических и психотропных веществах, их пагубном воздействии на здоровье людей, а также об административной и уголовной ответственности за их сбыт, хранение и употребление.

Общение с представителями закона вызвало живой интерес среди школьников. «Как помочь другу избавиться от употребления наркотиков? Существуют ли «легкие» наркотики»? Какое наказание грозит за употребление и распространение наркотиков?» – эти вопросы чаще всего задавали наркополицейским.

Не осталась без внимания и такая актуальная тема, как появление в нашем регионе такого страшного наркотика, как дезоморфин. Последствия потребления этого наркотика, которые школьники увидели на фото, не оставили равнодушным ребят и учителей, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе УФСКН Новгородской области. Сейчас уже становится очевидным, что одними репрессивными мерами достичь положительных результатов в борьбе с наркотиками невозможно. Доказано: наиболее эффективным путём противодействия распространению наркомании является ранняя профилактика, которая позволяет не допустить приобщение молодёжи к наркотикам.

Необходимо отметить, что за последнее время от декларативного признания необходимости профилактической работы общество переходит к реальным действиям.

Разрабатываются стратегические подходы, ведутся научные исследования. Государственные и общественные организации реализуют разнообразные программы, проводят акции. И новгородские наркополицейские проявляют большую активность в этом направлении. Напомним, что в ИА «Великий Новгород.ру»проходит онлайн-интервью с Германом Широковым – начальником УФСКН России по Новгородской области. В преддверии Дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который пройдет во всем мире 26 июня, вопросы о ситуации с распространением наркотиков в Новгородской области и о мерах по борьбе с ними вы можете задать начальнику Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Новгородской области генерал-майору полиции Герману Германовичу Широкову.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».