1047

Сотрудники новгородских управляющих компаний до сих пор не оплатили штрафы за сосульки на крышах домов

«Сосульки» в виде исполнительных производств выросли в службе судебных приставов из неоплаченных штрафов управляющих компаний за неубранные зимой придомовые территории и неочищенные ото льда крыши домов.

Фото с сайта http://www.chastnik.ru

В отдел судебных приставов Великого Новгорода № 1 буквально перед майскими праздниками поступили исполнительные листы о взыскании штрафов с сотрудников нескольких управляющих компаний города.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Новгородской области, в феврале и марте текущего года работниками администрации Великого Новгорода проводились проверки по качеству уборки города, придомовых территорий, крыш домов от наледи и сосулек. В СМИ сообщалось, что ряд должностных лиц, ответственных за уборку областного центра, получили предписания очистить неубранные территории, а некоторым были выписаны штрафы.

- Отдельные штрафы, несмотря на три истекших месяца, оплачены не были. В итоге в службе судебных приставов возбуждены соответствующие исполнительные производства,- подчеркнули в УФССП.

Так, к примеру, сотрудник одной из УК, под ответственностью которой находится дом 40 корпус 1 по проспекту Мира, за сосульки на крыше дома, ледяные навесы, снежно-ледяные образования на козырьках подъездов, не произведенный вывоз снега с придомовой территории был наказан штрафом в размере 10 тысяч рублей. В установленный законом срок штраф не был оплачен, в итоге документ попал в службу судебных приставов. В настоящее время постановление о возбуждении исполнительно производства направлено должнику. В случае неуплаты в 5-дневный срок с момента получения уведомления неплательщик будет обязан выплатить исполнительский сбор.

 - Сотрудник другой УК, ответственной за дом 5 по улице Рахманинова, тоже получил штраф в 10 тысяч рублей за то, что не обеспечил вывоз снега с придомовой территории, не устранил колейность, а также не обеспечил безопасное движение пешеходов и автотранспортных средств возле дома. И этот штраф тоже не был оплачен.  Исполнительное производство было возбуждено 7 мая, в настоящее время работа по нему продолжается,- сообщилиприставы.

Как поясняют новгородские судебные приставы, исполнительных производств данной категории немного. Вероятно, большинство должников все-таки стараются избегать неприятностей с законом, и свои штрафы они оплачивают своевременно. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.