1124

Сотрудники новгородского музея: мы ничего не знаем о судьбе наших экспонатов

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник (НГМЗ) пока не располагает точными сведениями, какие именно из новгородских экспонатов могли пострадать на пожаре Всероссийском художественно-научном центре имени академика Игоря Грабаря в Москве.

— Сейчас здание опечатано, сохранившиеся экспонаты эвакуируют в хранилище на другом конце Москвы, — говорит заместитель директора НГМЗ, главный хранитель фондов музея Наталья Гормина. — Выяснить что-либо нам пока не удалось. Это и понятно: сейчас специалисты работают «на пределе». Возможно, что-то удастся узнать, используя личные контакты. Но официальные сообщения, вероятно, появятся не скоро. 

По словам Натальи Горминой, в погоревшем центре на реставрации находились шесть раритетов из фондов музея: портреты Александра I и Екатерины II (большие 2-метровые полотна), две рипиды (массивные посохи, которые венчают ажурные диски), Евангелие XVI века и икона Богоматери Корсунской в серебряном окладе XI века.

Напомним, пожар в научно-реставрационном центре вспыхнул в четверг. По предварительным данным, нанесен значительный ущерб хранившимся в здании произведениям искусства.