Сотрудники новгородского Роспотребнадзора нашли нарушения в летних детских лагерях области

На прошлой неделе с 13 по 17 июня управление Роспотребнадзора по Новгородской области проверило несколько летних лагерей дневного пребывания детей. Сотрудники ведомства обнаружили  нарушения, связанные с питанием, прохождением медосмотров и режимом организаций.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Так, в летних лагерях «Здоровячок» и «Светлячок» в городе Боровичи нарушается режим дезинфекции. В профильном спортивном лагере «Молога» в Пестовском районе возникли вопросы по прохождению медицинских осмотров. По информации Роспотребнадзора, в лагере с дневным пребыванием детей на базе Лавровской школы в Демянском районе не проводится С-витаминизация блюд, нарушен режим мытья посуды. Кроме того, кипячёная вода на пищеблоке не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Слабый контроль за работой персонала пищеблока отмечен в лагере «Сириус» Валдайского района. В рационе питания детей в лагере «Берендей» в Демянском районе зафиксировано использование молочных продуктов, изготовленных с использованием растительных жиров. В двух детских учреждениях в Малой Вишере режим дня лагеря и меню были составлены не в соответствии с санитарными правилами. Также в трёх лагерях города Чудово отсутствовала информация для потребителей по организации питания и медицинского обслуживания.


Напомним, вчера, 20 июня, губернатор Новгородской области Сергей Митин поручил срочно проверить все детские лагеря на территории региона. Поводом для проверок стала трагедия в Карелии, где во время шторма на озере погибли 14 воспитанников детского лагеря.