1547

Сотрудники Новгородского УВД раскрыли хищения антиквариата, совершенные наркоманами

Сотрудниками отдела по раскрытию преступлений, связанных с хищением антиквариата управления уголовного розыска УВД по Новгородской области установлены и задержаны воры, совершившие серию краж из квартиры родственников жителя Великого Новгорода, ныне покойного, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Егора Чалова. Добычей преступников стали его ордена и медали. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

В ходе предварительного расследования сотрудниками милиции было установлено, что летом 2006 года двое новгородцев, состоящих на учете в наркологическом диспансере, похитили более 20 наград, наиболее ценные из которых: орден Ленина, Золотая звезда Героя Советского Союза, ордена Красного Знамени и Красной Звезды.

Похищаемые награды подозреваемые сбывали скупщику антиквариата по мизерным ценам. Например, установлено, что орден Ленина и Золотая звезда Героя Советского Союза были оценены покупателем в 7 тысяч рублей. Позже, он перепродал их на «черном» рынке Санкт-Петербурга за 300 тысяч рублей.

Против похитителей и торговца крадеными символами воинской славы и доблести следственным управлением при УВД по Великому Новгороду возбуждено уголовное дело по статьям: 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград»; 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»; 158 ч. 2 УК РФ «Кража».

В настоящее время расследование этого уголовного дела закончено, и оно передано на рассмотрение в Новгородский городской суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».