2347

Сотрудники новгородской полиции задержали участников преступной группы наркодилеров

В течение нескольких месяцев сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области вели оперативную разработку наркодилеров, которые с ноября 2013 года сбывали наркотики на территории Великого Новгорода.

В ходе проведённых мероприятий полицейские смогли раскрыть разработанную злоумышленниками схему и задокументировать их преступную деятельность. Как установили оперативники, незаконный бизнес организовали двое жителей Санкт-Петербурга.

— Следует отметить высокую организацию и чёткое распределение ролей в этой преступной группе. Один из её участников, находясь в Санкт-Петербурге и выступая в роли организатора и диспетчера, получал от наркозависимых лиц из Великого Новгорода заказы о виде и количестве необходимого наркотика. Убедившись в оплате, которая производилась через электронный счёт, он посредством СМС-сообщения передавал данную информацию своему сообщнику, постоянно находящемуся в Великом Новгороде. Последний помещал наркотические средства и психотропные вещества в места закладок, адреса которых также посредством СМС сообщал подельнику в Санкт-Петербург. Тот в свою очередь уже уведомлял заказчика о месте нахождения отправленной в Великий Новгород очередной дозы «белой смерти», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

При очередном размещении запрещённых веществ в места закладок один из злоумышленников и был задержан сотрудниками полиции в Великом Новгороде. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него наркотические средства героин и метадон, а также психотропное вещество амфетамин в крупном размере. При проведении обыска по месту жительства задержанного и в квартире, используемой в качестве тайника, также были обнаружены и изъяты различные наркотики и материалы, предназначенные для их расфасовки и упаковки.

Второго подозреваемого в торговле наркотиками оперативники задержали в Санкт-Петербурге. В ходе проведения обыска в квартире, также используемой членами преступной группы как тайник в Санкт-Петербурге, было обнаружено и изъято большое количество упаковочных материалов, мобильных телефонов, сим карт и электронные весы.

По факту незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело. В настоящее время по ходатайству следствия Новгородским районным судом в отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.