830

Сотрудники Новгородской прокуратуры за год выявили более 60 тыс. нарушений

Сотрудники Новгородской прокуратуры за год выявили более 60 тыс. нарушений. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. 12 января в Росии отмечается День работника прокуратуры. Сегодня в малом зале администрации Новгородской состоялось торжественное собрание, посвященное 287-ой годовщине Российской прокуратуры. В работе собрания приняли участие прокурор Новгородской области Бажутов С. А., руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области Карасев К. А., Губернатор области С. Г. Митин, главный федеральный инспектор О. Г. Онищенко, председатель областной Думы Фабричный С. Ю., руководители правоохранительных органов, горрайпрокуроры, работники аппарата. За минувший год в органах прокуратуры рассмотрено более 6 тыс. жалоб и обращений граждан. Почти треть из них признаны обоснованными и по ним приняты реальные меры к восстановлению нарушенных прав и защите законных интересов граждан. Свыше 3000 жителей области побывали на личном приеме у работников прокуратуры и получили квалифицированную помощь. В истекшем году органами прокуратуры области выявлено более 60 тысяч нарушений закона. С целью их устранения внесено 1830 представлений, по результатам рассмотрения которых каждое третье должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Принесен 2691 протест на незаконные правовые акты, из них 1921 - оспорено актов органов госвласти области и местного самоуправления. После вмешательства прокуратуры нарушения закона устранены. В защиту интересов государства, граждан в суды направлено более 5 тыс. исков на сумму 60 млн. рублей. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 195 уголовных дел. Постоянное внимание уделяется защите трудовых прав граждан, особенно в условиях сложившейся негативной ситуации в финансовом и других секторах экономики.

В интересах работников предприятий в 2008 году направлено более 900 заявлений в суд о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму около 14 млн.

рублей; привлечено к административной ответственности 123 нерадивых руководителя, 2 дисквалифицированы. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в отношении директора Чудовского филиала ФГОУП «Новгородский лес» Трепаковой Е.

С. Имея задолженность по выплате заработной платы перед работниками филиала более 1 миллиона рублей, директором переводились денежные средства предприятия на оплату туристических путевок и мобильной связи в личных целях.

Только вмешательство прокуратуры позволило прекратить нарушения трудовых прав работников. В 2008 году выявлено 890 незаконных правовых актов органов власти различных уровней, имеющих признаки коррупциогенности. За административные правонарушения коррупционного характера в сфере бюджета и размещения государственного и муниципального заказа привлечено к административной ответственности 50 должностных лиц.

В результате принятых прокурорами мер реагирования, не допущено установления представительными органами местного самоуправления незаконных льгот и привилегий муниципальным служащим.

По материалам надзорных проверок прокуратуры в сфере противодействия коррупции следственными органами возбуждено 32 уголовных дела. В 2008 году прокурорами направлено в суды с обвинительным заключением 54 уголовных дела коррупционной направленности. За совершение должностных преступлений осуждены главы Демянского, Мошенского, Пестовского муниципальных районов Быков Ю.П., Голубев Г.А., Васильев В.П., мэр Великого Новгорода Гражданкин Н.И., бывший глава Боровичского муниципального района Крупкин А.В. Приговоры в отношении указанных лиц вступили в законную силу. К уголовной ответственности привлечены 5 глав сельских администраций, 34 сотрудника правоохранительных органов. По всем вступившим в законную силу приговорам в отношении должностных лиц прокурорами инициированы вопросы о досрочном прекращении их полномочий.

В настоящее время перед нами стоят задачи исполнения Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации Д.

А. Медведевым 31.07.2008г. Для его осуществления разработан комплекс организационно - практических мероприятий. Органами прокуратуры будут приняты все необходимые меры к их реализации. Закончено расследование уголовного дела в отношении межрегиональной ОПГ, специализирующейся на угонах, переделке и продаже угнанных автомобилей.

По уголовному делу привлечены к ответственности 19 обвиняемых, которые в настоящее время знакомятся с материалами дела. Предъявлено заочно обвинение лидеру ОПС Кравченко Н.В. в организации им в 1996 году убийства предпринимателя Журавлева О.Г. Кравченко объявлен в федеральный и международный розыск; в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В недалеком прошлом отличительной чертой нашего региона было то, что лидеры практически всех преступных группировок прикрывали преступную деятельность своих ОПГ частными охранными структурами, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

В результате принятых прокуратурой области мер к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (мошенничеств, вымогательств, убийств) привлекаются либо уже привлечены 17 сотрудников частных охранных предприятий.

Это не только рядовые сотрудники таких предприятий как «Держава», «Медведь-Новгород», «Приоритет», «Торнадо», служб безопасности ООО «Феникс» и ООО «Такси Ультра», но и руководители охранных агентств «Хантер» - Казакбаев, «Центр» - Забегалов, «ФФФ» - Никифоров, «Беркут» - Овсянкин, совершивших преступления в группе лиц.

Хочу отметить, что это не последние уголовные дела - работа в данном направлении будет нами продолжена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».