2639

Сотрудники одного из детских садов Великого Новгорода заявляют о массовом увольнении

Родители, дети которых посещают МДАОУ «Детский сад №18», обратились в редакцию интернет-издания Прямая речь и сообщили, что воспитатели этого учреждения хотят уволиться всем штатом.

Как сообщают родители, причина возможного увольнения сотрудников заключается в том, что кроме оклада, никаких надбавок и премий персонал не получает. Воспитатели, а затем и родители написали письмо в Комитет образования Великого Новгорода.

Кроме того, со слов родителей выяснилось, что в детском саду существует недопонимание между коллективом и руководством детского сада. В итоге, родители опасаются, что их дети не получают должного воспитания в дошкольном учреждении из-за существующих конфликтов.

- Нам сообщили, что заведующая, завхоз и некоторые няни необоснованно обвиняют наших воспитателей в обогащении за счёт родителей, в некорректном отношении к детям. Заведующая угрожает им увольнением по статье ТК РФ, вынося опять же необоснованные выговоры. На фоне всех этих событий, воспитатели, методический и музыкальный работник наших детей находятся в постоянном нервном напряжении, испытывают психологическое давление со стороны руководства и других работников детского сада. Соответственно, находясь в таком моральном состоянии, педагоги не могут в полном объеме заниматься развитием и обучением наших детей, - об этом в заявлении в комитет образования написали родители, дети которых воспитываются в МДАОУ «Детский сад №18».

В итоге, родители провели общее собрание, на котором был поднят вопрос о распределении денежных средств, выделяемых родителями в качестве благотворительной помощи. Выяснилось, что средства, которые сдаются непосредственно родительскому комитету, идут исключительно на покупку мебели, игрушек и других необходимых вещей в группы. Также родители сообщают, что в детском саду №18 отсутствую какие-либо платные дополнительные занятия для детей, несмотря на готовность самих родителей их оплачивать.

- Мы считаем, что в детском саде №18 не реализуются все возможности физического и морального развития наших детей. Все добрые и полезные попытки педагогов сделать пребывание наших детей в детском саду более интересным и эффективным в плане развития их личности, пресекаются на корню руководителем. Заведующая не справляется со своими обязанностями как менеджер автономного образовательного учреждения, ведя неправильную политику по образованию детей и распределению денежных средств, - сказали родители.

По словам родителей воспитанников детского сада № 18, если не последует конкретных действий со стороны городского комитета образования, они намерены обратиться в вышестоящие инстанции.

Редакция интернет-издания Прямая речь обратилась за комментариями к заведующей детским садом №18 Галине Барабиной, которая сообщила нам, что ни одного заявления от воспитателя к ней не поступало. Она также сообщила, что в курсе обращения работников детского сада и родителей в комитет образования.

- В настоящее время в детском саду работает комиссия, проверяется, в том числе, и бухгалтерия учреждения. Итоги будут известны до конца февраля. Что касается выплат воспитателям, то они получали зарплату согласно трудовому договору, - прокомментировала Галина Барабанова.

Галина Барабанова сообщила, что родители детей, посещающих детский сад, к ней ни с какими вопросами не обращались. И она была не в курсе того, что группа сотрудников планирует обратиться в комитет образования.

- Меня пригласили в комитет, где я и ознакомилась с обращением группы сотрудников, - прокомментировала заведующая.

Как заявили интернет-изданию Прямая речь в комитете образования Великого Новгорода, в настоящее время ведётся проверка фактов, изложенных в заявлениях родителей и персонала образовательного учреждения. Результаты проверки будут известны не позднее 1 марта 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.