2604

Сотрудники полиции вновь задержали "черных копателей"

5 сентября в районе деревень Устрека и Ст. Солобско Старорусского района сотрудниками полиции были задержаны трое граждан, осуществлявших поиск археологических предметов с помощью металлоискателей. Сотрудниками правоохранительных органов были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.15 (КоАП РФ) «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением». Металлоискатели изъяты.

В соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Минкультуры России. Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов.

Напомним, что любой житель области может сообщить в полицию о присутствии людей с металлодетекторами на телефонам 02 или 112 (с мобильного телефона).