808

Сотрудники правоохранительных органов задержали новгородского школьника-наркодилера

Новгородские наркополицейские в очередной раз выявили несовершеннолетнего, который являлся участником преступного бизнеса.

Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявили группу, члены которой развернули активную деятельность по перевозке, хранению и сбыту наркотических средств. Вскоре в результате грамотных действий наркополицейские изобличили в совершении преступления одного из них. Им оказался 17-летний молодой человек, учащийся одной из школ, который пытался сбыть наркотическое средство гашиш.

«Его путь на преступную стезю оказался типичным для некоторой части вовлечённых в наркобизнес. Первым шагом стало экспериментирование с наркотиками, закономерно приведшее к зависимости от них. Не имея собственных средств к существованию, стал занимать деньги у более старших знакомых. Один из них, иногда снабжавший несовершеннолетнего наркотиками, смекнул, что должника можно использовать в качестве распространителя наркотического зелья. При этом он планировал «оставаться в тени», тем самым сократить риск быть изобличённым в преступной деятельности. Однако, его планам было не суждено сбыться: вскоре он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при досмотре его автомашины обнаружено и изъято более 26 граммов гашиша, приготовленного для дальнейшего сбыта», - сообщили в Управлении.

Обоим молодым людям предъявлено обвинение по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Помимо этого, старшему из них придётся отвечать перед законом ещё и по статье 150 Уголовного кодекса РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».