Сотрудники Рдейского заповедника спасли краснозобую гагару

В Рдейский заповедник обратился житель Холмского района, который недалеко от посёлка Красный бор обнаружил необычную птицу. Она сидела на снегу и не могла взлететь.

Птица оказалась краснозобой гагарой (Gavia stellata). Этот вид встречается в Новгородской области только на пролёте. Гнездится краснозобая гагара в тундре и лесотундре. Большую часть своей жизни она проводит в воде. Передвигаться по суше эти птицы не могут, а для взлета им нужен длинный, не менее 50 метров, разбег по открытой воде.

— Находки гагар на дорогах поздней осенью случались и прежде. Существует предположение, что в то время, когда лежит сплошной снежный покров, гагары с высоты принимают тёмные полосы дорог за реки и садятся на асфальт, попадая при этом в безвыходную ситуацию, так как взлететь уже не могут. В неволе эти птицы не живут, погибают самое большее через месяц, поэтому даже в зоопарках они не содержатся. При находке гагары самое лучшее — как можно скорее выпустить птицу в ближайший незамерзающий водоём, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в заповеднике Рдейский.

Специалисты заповедника выпустили краснозобую гагару в свободное ото льда русло реки Полисть. Таким образом, у неё появилась возможность взлететь и откочевать к местам зимовки.