1140

Сотрудники Росгвардии не дали пенсионерке стать жертвой мошенников

Жители Новгородской области продолжают попадаться на уловки дистанционных мошенников. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, жертвы попадаются на классические схемы со звонками от лже-сотрудников банков и на ложные отклики на сайтах объявлений.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» обратилась 75-летняя женщина. Она рассказала, что в апреле на одном из сайтов выложила объявление о продаже дома в деревне Лянино Мошенского района. Днем 10 августа ей позвонила неизвестная, решившая его купить. Незнакомка сказала, что готова внести задаток в размере 100 тысяч рублей. Боровичанка согласилась и продиктовала номер своей карты. На что звонившая ответила, что деньги ей перевела.

Пенсионерка проверила свой счет через банкомат и обнаружила, что баланс не изменился. Она снова созвонилась с потенциальной покупательницей. Та передала телефон сыну, который должен был переслать деньги частями, так как, якобы, такая большая сумма не может быть отправлена одним переводом. С боровичанкой стал говорить мужчина, который начал диктовать ей ряд операций, в результате которых она обналичила со своей карты 42 тысячи рублей.

Однако, в этот момент взволнованную женщину заметили сотрудники Росгвардии и поинтересовались, все ли у нее в порядке. Она рассказала правоохранителям о звонке и денежных переводах, на что те ответили, что это звонили мошенники, а затем вызвали сотрудников полиции. Прибывшие стражи порядка подтвердили слова коллег и объяснили пожилой женщине, что никаких переводов незнакомцам совершать не нужно.

Другая жительница Боровичей, продававшая в интернете шубу, не поняла, что переписывается с мошенниками. Она открыла высланные ей в мессенджере ссылки, ввела реквизиты своей банковской карты и потеряла 32 тысячи рублей.

От звонка «сотрудника службы безопасности банка», пострадал новгородец и еще один житель Боровичей. Они поверили, что их деньги хотят похитить, и перевели на продиктованные мошенниками «безопасные» счета почти 530 тысяч рублей.