Сотрудники Роспотребнадзора нашли в магазине Великого Новгорода некачественную детскую одежду

Представители новгородского управления Роспотребнадзора проверили соответствие товара требованиям технического регламента в магазине «Смайлики» на ул. Свободы. Специалисты обнаружили нарушения требований законодательства при исследовании реализуемой детской одежды.

По информации Роспотребнадзора, был проверен, в частности, жилет из вискозы за 875 рублей. По результатам проверки установлено, что образец не соответствует требованиям технического регламента по гигроскопичности, то есть способности материалов поглощать влагу. Низкий показатель гигроскопичности одежды ведёт к нарушению терморегуляции организма. В пробе показатель составил 2,5%, тогда как норматив предусматривает не менее 8%.

— По окончанию планового мероприятия в отношении индивидуального предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и вынесено постановление о назначение административного наказания в отношении в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в ведомстве.

Также были выданы предписания о приостановлении реализации некачественной продукции и о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда здоровью потребителей, которые исполнены в установленные сроки.

Добавим, за 9 месяцев текущего года управление Роспотребнадзора наложило 17 млн 725 тысяч рублей штрафов. В суды были направлены 350 дел, сумма штрафов, наложенных судами, составила 2 млн 564 тысяч рублей.