866

Сотрудники УФМС провели рейд по новгородским рынкам. Незаконных мигрантов по-прежнему - хоть отбавляй

Миграционный контроль - предъявите документы. Сотрудники УФМС вышли с рейдом на городские рынки, чтобы выяснить, есть ли за новгородскими прилавками, так называемые гастарбайтеры. С 2007-го года мигрантам на рынок «вход заказан». Четвертый год в России работает закон, запрещающий иностранным гражданам торговать на рынках, в палатках, а также распространять фармацевтические, спортивные товары, а также алкогольные напитки. Рынок «Западный» областного центра. На каждой пятой торговой секции имя предпринимателя явно не славянского происхождения. Однако в ходе рейда выясняется: Ашоты, Вазгены и прочие – по паспорту давно уже граждане России, имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание.

На рынке «Кочетовском» из пятисот торговцев порядка 20-ти сегодня – бывшие «не граждане» России. Под одной крышей здесь работают выходцы из Армении, Вьетнама, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Любопытно, что сам директор рынка – такой же бывший иностранец. Но и его, как управляющего, дешевизна мигрантского труда не прельщает. В рамках российского законодательства нанимать на должность продавца-иностранца - ущербная арифметика. Потеряешь больше, чем выручишь. - Очень большая сумма штрафов, И страдают все, начиная от работника, должностное лицо, частный предприниматель, а также юридическое лицо, - говорит Денис Болгарин, ст.

инспектор по особым поручениям отдела миграционного контроля. Если иностранца поймают на незаконной уличной торговле, ему грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Главное тут слово - “если”. Проверки миграционная служба проводит постоянно. Нарушители попадаются. Но в основном не на стационарных рынках, а в местах несанкционированной торговли. А вот и первый нелегальный иммигрант. К счастью, для руководства рынка - пойман не за прилавком. Будь он продавцом, дирекции пришлось бы выложить кругленькую сумму. Должностному лицу до 50 тысяч рублей, юридическому – до 800-т. Официально "постановление о нулевой квоте"на продавцов было введено для того, чтобы освободить рабочие места для россиян и уменьшить безработицу, а также снизить нелегальные миграционные потоки.

Если реализация первых двух пунктов ещё под вопросом, то провал последнего – очевиден. - Где документы? – Потерял, нашел. – Песня знакомая. И у третьего вообще нет документов. Иностранцев-нелегалов сотрудники миграционной службы задерживают ежедневно. Этот вагончик, а точнее настоящий дом на колесах вблизи стоящегося дома, представители миграционного контроля обнаружили в Радиваново. Из жильцов, только женщина находится на территории России законно. У одного просрочена регистрация, другой и вовсе – человек без паспорта. За нарушение закона гостям из Ближнего зарубежья грозит административный штраф до 5 тысяч рублей и административное выдворение за пределы нашей страны.

А вот если бы, сотрудники УФМС застали их за работой, то разбирательства и штрафы коснулись бы и нанимателя незаконных мигрантов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».