1617

Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций Новгородской области соревновались в профессиональном мастерстве

Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций Новгородской области соревновались в профессиональном мастерстве, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области. 18 марта в УФСИН России по Новгородской области состолся конкурс профессионального мастерства среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) Новгородской области. Конкурс проводился с целью совершенствования знаний, умений и навыков личного состава; повышения заинтересованности личного состава в непрерывном совершенствовании профессионального мастерства и повышения эффективности служебной деятельности; укрепления законности и дисциплины среди личного состава, выработки устойчивых навыков действий в экстремальных ситуациях; выявления и распространения передового опыта в воспитании и обучении кадров. На территории Новгородской области функционируют 22 уголовно-исполнительных инспекции (УИИ), из них 4 – Межрайонные, в которых трудится около 60 человек.

Ежегодно в УИИ области отбывают наказание от 5 до 7 тысяч осужденных без лишения свободы. В конкурсе приняли участие 8 человек - по два сотрудника от каждой межрайонной инспекции. Сотрудники УИИ Новгородской области продемонстрировали свои знания по специальной подготовке, гражданской обороне, медицине, сдали зачеты по огневой и физической подготовке. Первое место занял инспектор УИИ №13 Демянского района капитан внутренней службы Владимир Курносов. Он будет защищать честь Новгородской области на одноименном Всероссийском конкурсе в Москве в канун профессионального праздника – Дня сотрудников УИИ. Надо отметить, что в этом году уголовно-исполнительным инспекциям исполняется 90 лет. Именно к этой дате был и приурочен конкурс. Основанием для даты послужил Циркуляр Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38, который предписывал создание при губернских и областных отделах юстиции, впервые в истории уголовно-исполнительной системы, Бюро принудительных работ как учреждения, исполняющего уголовные наказания, не связанные с лишением свободы. УИИ Новгородской области исполняют наказания виде исправительных работ, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, осуществляет контроль за поведением условно осужденных, в том числе несовершеннолетних, за осуждёнными беременными женщинами и женщинами имеющими малолетних детей к которым была применена отсрочка отбывания наказания по приговору суда.

УИИ осуществляют контроль за поведением осужденных без лишения свободы по месту жительства и работы, организацию совместно с органами внутренних дел мероприятий по профилактике и предупреждению повторных преступлений. С 31 декабря 2004 года Законодательством РФ появился новый вид наказания, не связанный с лишением свободы - обязательные работы. Исполнение данного вида наказания производится совместно с администрациями предприятий, на которых осуждённые отбывают данный вид наказания и администрациями городов и районов области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».