Соучастник хищения иконы из Иверского монастыря предстанет перед судом

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя города Волхов Ленинградской области. В прошлом году мужчина вместе с соучастником похитил икону, которую президент Владимир Путин подарил Иверскому монастырю.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Установлено, что в ночь с 31 августа на 1 сентября 2020 года обвиняемый с соучастником сделали подкоп под ворота и проникли на территорию Иверского мужского монастыря, расположенного на острове в Валдайском озере. Затем, выставив стекло одного из окон собора, они похитили икону «Богоматерь Иверская», напрестольный крест и золотые украшения на общую сумму более 4,8 млн рублей, после чего скрылись.

Кроме того, мужчина обвиняется еще в нескольких кражах на территории новгородской области. В январе 2019 года он с неустановленным соучастником взломал магазины «Жемчужина» и «Полярная Звезда» в Малой Вишере. Было похищено имущество на общую сумму около 2 млн рублей. Также в мае-июне 2019 года он украл из четырех отделений почтовой связи, расположенных в Чудовском и Новгородском районах деньги и ценности на общую сумму около 190 тыс. рублей.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, обвиняемый полностью признал свою вину и в ходе предварительного следствия заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.