Совбез РФ призвал усилить методы «нейтрализации внутренних угроз»

Эксперты Совета безопасности РФ посчитали необходимым усилить эффективность работы правоохранительных органов и спецслужб в условиях специальной военной операции, сообщают РИА Новости.

По оценке Совбеза, ряд иностранных государств стремится «дестабилизировать социально-политическую обстановку в РФ», используя, в частности, «националистические и праворадикальные структуры».

Спецслужбам и правоохранительным органам рекомендовали «повысить эффективность деятельности» по обеспечению государственной и общественной безопасности, не допускать «манипуляций общественным мнением», говорится в заявлении Совбеза.

Речь идёт о «распространении заведомо ложной информации» о ходе спецоперации. Также Совбез рассмотрел вопросы противодействия распространению идеологии неонацизма на территории РФ. Детали не раскрываются.

Ожидается, что расходы федерального бюджета по статье «нацбезопасность и правоохранительная деятельность», куда также входит поддержка МВД, Росгвардии, спецслужб и органов ФСИН, увеличатся в полтора раза.