1690

Совещание с участием губернатора к Дню российской науки: принят ряд решений и подписано соглашение об инновационном сотрудничестве

Сегодня, накануне Дня российской науки, в 3-ей поточной аудитории Новгородского университета состоялось совещание с участием губернатора Сергея Митина «Наука и инновации в Новгородской области». Открывая его, ректор НовГУ Виктор Вебер отметил, что собираться в этом зале и встречаться с руководителем региона, который и сам является доктором наук, профессором – хорошая традиция. «Разговор всегда получается и предметным, и полезным», - добавил он.

В свою очередь, и Сергей Митин подчеркнул, что приходить в университет ему всегда интересно, а накануне Дня науки - особенно. Он напомнил участникам встречи, что именно 8 февраля 1724 года Петр Первый подписал Указ о создании Российской академии наук и вот уже почти 3 века страна может гордиться своими учёными. Надеется на их помощь регион и сейчас, так как задачи стоят очень важные: поднять уровень инвестиций и инноваций; продолжить курс на внедрение инновационных процессов; сделать так, чтобы малые инновационные предприятия приносили ощутимую пользу; внедрять новые технологии в другие приоритетные направления развития области. Обратил губернатор внимание и на кадровый вопрос, но не только на то, чтобы молодые специалисты оставались здесь, но и на подготовку инженерных кадров, необходимых при строительстве высокоскоростной магистрали или при добыче редкоземельных материалов.

О кадрах говорил и заместитель губернатора Виктор Нечаев, который предложил открыть в областном центре школу для одарённых детей, склонных к инженерным наукам; создать особые условия для студентов этих специальностей; популяризировать интересные разработки на российском уровне и т.д. Кроме того, он проанализировал инвестиционный климат в области и сделал выводы, что многое делается, но есть ряд возможностей, которые не используются. Например, Новгородский университет вполне достоин статуса национального, а это совсем другое финансирование; необходимо работать над проектами по созданию платформ и кластеров в области машиностроения и радиоэлектроники и по признанию региона особой экономической зоной.

Ректор НовГУ Виктор Вебер, познакомив гостей с научным потенциалом вуза, тоже внёс ряд предложений: принять областной Закон о науке; создать рабочую группу по развитию электроники и IT-кластера; рекомендовать предприятиям решать кадровые проблемы через целевую подготовку; областному правительству содействовать на федеральном уровне развитию Технопарка и т.д.

Директор Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС) Владимир Лопатин говорил о создании центра интеллектуальной собственности в Новгородской области. Кстати, здесь же, на совещании, было подписано Соглашение об инновационном сотрудничестве между областным Правительством и Корпорацией интеллектуальной собственности РНИИИС.

Не забывая о наступающем празднике, на встрече был вручён ряд наград, в их числе Благодарственные письма губернатора и почётные грамоты вице-президента Российской академии наук. Среди отмеченных Сергеем Митиным – молодой учёный, аспирант Сергей Чеботарёв, а награды академии достались ректору НовГУ Виктору Веберу, учёным Мирзе Бичурину, Евсею Бердичевскому и Владимиру Макарову.