1857

Совет директоров "Русснефти" утвердил отставку Михаила Гуцериева

Совет директоров ОАО "НК "Русснефть" на заседании в понедельник утвердил заявление Михаила Гуцериева о добровольном сложении полномочий президента компании, сообщается в пресс-релизе "Русснефти".Совет директоров назначил исполняющим обязанности президента компании старшего вице-президента Олега Гордеева.В пресс-релизе отмечается, что "Русснефть" и ее дочерние общества продолжают работать в нормальном плановом режиме. Инвестиционные и производственные программы холдинга будут выполнены в полном объеме в соответствии с намеченными ранее обязательствами."Русснефть" подтверждает, что 27 июля 2007 года структуры компании "Базовый элемент" подали заявку на приобретение контрольного пакета акций НК "Русснефть" в Федеральную антимонопольную службу.

Согласно российскому законодательству, антимонопольная служба должна вынести решение в течение месяца.Ранее источник, близкий к переговорам компаний, сообщал, что сумма сделки по покупке акций "Русснефти" может составить 6,5-7 миллиардов долларов.

О завершении сделки может быть объявлено в ближайшее время, ее заключение осложняют судебные разбирательства "Русснефти" с Федеральной налоговой службой.В пресс-релизе сообщается, что Михаил Гуцериев временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намерен заняться научной деятельностью на территории России.Ранее было распространено заявление Гуцериева о причинах его отставки. "Все предъявленные обвинения - неуплата налогов, нарушения лицензионных соглашений, распыление акций - смешны и не выдерживают даже поверхностной критики", - говорилось в заявлении."В то же время я не стану готовить компанию к продаже, выводить из нее активы за рубеж, разбирать "Русснефть" по кускам. Поэтому я принял решение уйти из компании. Я отдаю контроль над холдингом новому собственнику, с появлением которого, уверен, все возникшие проблемы "Русснефти" со временем будут разрешены", - заявлял Гуцериев."Русснефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В структуре "Русснефти" - 30 добывающих предприятий, две нефтеперерабатывающих завода, транспортное предприятие, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 311 автозаправочных комплексов.

Предприятия компании расположены в 23 регионах России и СНГ.География деятельности "Русснефти" охватывает Западную Сибирь, Томскую, Новосибирскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Смоленскую, Вологодскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую, Тверскую, Псковскую, Новгородскую, Ярославскую, Тульскую, Калужскую области, Краснодарский край, республики Удмуртия, Коми и Белоруссию.

Головной офис компании расположен в Москве.Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 630 миллионов тонн. Объем годовой добычи достиг 17 миллионов тонн нефти.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».