1124

Совет Европы изучает современное ганзейское движение

Современным ганзейским движением и потенциалом исторических городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени, серьезно заинтересовался Совет Европы. Под эгидой Совета Европы проводится широкое исследование на тему "Культурные европейские маршруты", одно из направлений которого - ганзейские города. В настоящее время Ганзейский союз Нового времени объединяет 176 городов 15 стран Европы. Всем им было предложено ответить на ряд вопросов: почему они вошли в состав Ганзейского союза? Что дает это членство? Участвует ли город в ежегодных международных Ганзейских днях и какая от этого мероприятия польза? Для пяти городов Европы, среди которых и Великий Новгород - единственный представитель России, была подготовлена отдельная анкета для более глубокого изучения вопроса. Как сообщили в комитете по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода, предложено было ответить на 29 вопросов, среди которых - об итогах XXIX Ганзейских дней, впервые состоявшихся на территории России, в Великом Новгороде в июне 2009 года.

Сегодня, 1 апреля, в Администрацию Великого Новгорода поступило сообщение от вице-президента Ганзейского союза Ингер Харлеви (Швеция, Висбю). Она проинформировала о том, что "20 марта 2011 года в Люксембурге состоялась первая презентация исследования Совета Европы, которое проводит профессор Эванс. Он сделал подробный анализ и подготовил хорошие предложения для дальнейшей работы. Участниками конференции стали в большинстве своем представители Совета Европы, Европейской Комиссии и ее различных бюро. Результаты исследования будут представлены на Собрании делегатов в Каунасе.

Однако исследование продолжается. Пока ссылка на анкету для ганзейских городов остается открытой.По результатам прошлой недели на вопросы ответили уже 54 ганзейских города. Мы надеемся, что минимум 50% ганзейских городов примут участие в опросе. С дружественным приветом, Ингер Харлеви".

Напомним, в июне 2009 года в Великом Новгороде впервые на территории России прошли XXIX международные Ганзейские дни. Участниками этой традиционной встречи стали делегации 84 городов из 14 стран Европы, это свыше 2,5 тысяч человек. За четыре дня в атмосферу средневекового карнавала и других мероприятий окунулись около 500 тысяч человек- сами новгородцы, делегаты, гости, творческие коллективы, туристы, журналисты. Ганзейские дни открыли для Новгорода и других древнерусских городов, имевших исторические связи с Ганзой, огромный потенциал для использования его в целях развития туризма, укрепления культурных и деловых связей. Не случайно летом 2010 года в Великом Новгороде был учрежден Союз русских ганзейских городов, куда вошли 13 городов. Ожидается, что 10-13 июня 2011 года в Великом Новгороде пройдут первые Ганзейские дни Русских ганзейских городов. Средневековая международная торговая организация Ганзейский Союз – прообраз современного общеевропейского рынка. В 1980 году по инициативе ряда немецких и голландских городов воссоздан Ганзейский союз Нового времени как общественное объединение. В настоящее время Ганзейский союз объединяет 176 городов 15 европейских стран, имеющих исторические связи.

Идеология Ганзы – на основе уникального исторического опыта развивать сотрудничество в современных условиях через народную дипломатию, экономику, туризм, образование и культуру, способствовать толерантности. Раз в год представители Ганзейских городов собираются на фестиваль, в рамках которого проходят карнавал, средневековая ярмарка, художественные выставки, другие культурные мероприятия. Кроме того, на конференциях и «круглых столах» обсуждаются исторические корни сотрудничества, перспективы развития туризма, деловых контактов в сферах малого и среднего производства, рассматриваются молодежные инициативы по сотрудничеству.

Решение о проведении в 2009 году в Великом Новгороде XXIX Ганзейских дней принято Ганзейской комиссией в 1993 году. А официальный символ Ганзы - флаг Ганзейского союза – передан мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву в июне 2008г. в немецком городе Зальцведель на XXVIII Ганзейских днях в присутствии президента Германии г-на Кёлера. От Великого Новгорода эстафета Ганзы была передана эстонскому городу Пярну. При проведении Ганзейских дней в этом эстонском городе общим собранием ганзейцев в руководящий орган - президиум Ганзейского союза впервые был выбран представитель от России - вице-мэр Великого Новгорода Ольга Попова. Столицей XXXI Ганзейских дней в мае 2011 года станет литовский город Каунас.