1459

Совет Федерации отклонил закон "О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в Великом Новгороде и Твери".

Совет Федерации отклонил в среду федеральный закон "О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великом Новгороде и Твери в 2004 году".

Документ предусматривал продление эксперимента в сфере налогообложения недвижимости, начатого в двух российских городах в 1997 году. Задачей эксперимента являлась практическая проверка всех возможных последствий реформы имущественных налогов.

По условиям эксперимента, ставка налога на недвижимость устанавливалась в процентном отношении от рыночной стоимости имущества. Это, как подчеркнул, выступая перед сенаторами, заместитель министра финансов РФ Михаил Моторин, позволило значительно увеличить налоговые поступления в бюджеты городов.

При этом сам эксперимент бюджетных затрат не потребовал. Моторин уточнил, что средства на его проведение были получены от иностранных спонсоров, предоставивших специальные гранты.

Это обстоятельство и вызвало основные возражения сенаторов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Эксперимент необходимо продолжать, поскольку он важен для всей страны, заявил, в частности, член СФ от Ямало-Ненецкого автономного округа Ефим Карпельман. Вместе с тем, подчеркнул он, поскольку государство не принимает участия в финансировании, эксперимент надо проводить под контролем Совета Федерации и Госдумы, которым следовало бы наладить мониторинг.

Члены Совета Федерации высказались за создание согласительной комиссии для доработки закона совместно с Госдумой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.