1997

Совет Федерации принял новые штрафы за нарушения ПДД – новгородцам ещё повезло

Совет Федерации в среду одобрил повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Законопроект, подготовленный группой депутатов Госдумы, содержит поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и предусматривает существенное увеличение штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Впрочем, как пояснили ИА “Великий Новгород.ру” в пресс-службе ГИБДД, новгородцам ещё повезло. Так, для жителей Москвы и Санкт-Петербурга вводятся т.н. “повышенные штрафы”. То есть наказание по целому ряду показателей для жителей столиц будет в 2-3 раза выше, чем для жителей остальной части страны. Так, отныне одобренные поправки предполагают увеличение штрафов за парковку и остановку под запрещающим знаком до 1,5 тыс. рублей, штраф за нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе поднимается с 300 рублей до 1 тысячи рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга в обоих случаях – 3 тыс.

рублей). Также вводится штраф за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта в размере 1 тысячи рублей. Проезд на красный свет вместо нынешних 700 рублей обойдется нарушителю в 1 тыс. рублей, "переезд"стоп-линии на перекрестке - вместо 100 будет стоить 800 рублей. Кроме того, вводятся нормы, регулирующие правила работы такси. Теперь решивший “подхалтурить” автомобилист без “шашечек” будет наказан штрафом в размере 3 тыс. рублей. А использование этих атрибутов городского такси без соответствующей лицензии будет стоить 5 тыс. рублей и грозить конфискацией фонаря с "шашечками". Все штрафы вступают в силу 1 июля 2012 года. Ещё одно ужесточение связано с отменой "бесплатных эвакуаторов". В настоящее время при принудительной эвакуации автомобиля первые сутки хранения машины на штрафстоянке, а также сам процесс по ее доставке оплачиваются государством.

Теперь водителю предстоит платить за это около 2,3 тыс. рублей. Это правило вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».