«Совет муниципальных образований Новгородской области» рассмотрит возможность возвращения прямых выборов мэров

Новгородские общественники обратились в областную думу с предложением изменить региональный закон о порядке избрания глав городов и районов, вернув прямые выборы.

— Законодательное регулирование в сфере организации муниципальной власти, определения порядка формирования органов местного самоуправления предполагает необходимость поиска согласованных с муниципальными образованиями решений в целях обеспечения наиболее эффективного механизма реализации публичных функций и задач на соответствующей территории в интересах населения, — говорится в ответе спикера Новгородской областной думы Елены Писаревой на обращение общественников.

В результате обращение было переадресовано президенту ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» — главе Крестецкого района Сергею Яковлеву. Напомним, что в «Совет муниципальных образований Новгородской области» входят все главы районов, городских и сельских поселений.


В начале марта новгородские политики, эксперты и общественники организовали круглый стол «Выборы глав городов и районов: от Боровичей до Великого Новгорода». Они обсудили проблемы организации и проведения конкурсных отборов на должности муниципальных глав и предложили спикеру областной думы Елене Писаревой и врио губернатора Андрею Никитину изменить региональное законодательство. Чуть позже депутат Михаил Караулов внёс в думу региона законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов.