Совфед решил не публиковать никакой информации по декларациям сенаторов

Совет Федерации не будет публиковать никакой информации по доходам и расходам сенаторов за прошлый год. На сайте палаты нет даже обобщённой информации по декларациям, отмечают РИА Новости.

© council.gov.ru
© council.gov.ru

— Ничего не будет, — подтвердил собеседник агентства в Совете Федерации.

Традиционно в прошлые годы декларации депутатов и сенаторов на сайте Государственной думы и Совета Федерации появлялись в период с 14 по 16 апреля, но в декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий чиновникам не публиковать декларации.

По словам источника газеты «Ведомости», депутаты должны будут опубликовать хотя бы обобщённую информацию тогда, когда перестанет действовать этот указ. Документ позволяет не раскрывать сведения о доходах в период проведения спецоперации на территории Украины.

Напомним, депутаты Новгородской облдумы седьмого созыва наделили полномочиями сенатора от законодательного органа региона Елену Писареву. Кандидатуру на пост сенатора выдвинул Юрий Бобрышев, и другие кандидаты в Совфед не рассматривались. При этом сенатором от исполнительного органа Новгородской области остаётся Сергей Митин.