2291

Совладелец компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили заинтересовался бизнесом в Новгородской области

Крупный российский бизнесмен, совладелец и член совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили заинтересовался проектом переработки торфа в Новгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Митин.

Встреча и предварительные переговоры прошли во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня 2011 года.

- Очень интересное предложение прозвучало от Давида Якобашвили, связанное с переработкой торфа и производства пеллет и брикетов. Он заинтересован в нашем регионе, сам предложил этот проект и я, безусловно, дал свой согласие. В ближайшее время будем заниматься детальной проработкой, - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Напомним, в 2009 году торфом в Новгородской области заинтересовались несколько крупных инвесторов. Тогда в Поддорском районе к изыскательным работам приступала компания «Торф-Поддорье». Кроме того, добычей торфа в Новгородской области показалась привлекательной таким компаниям как «Стабком» и «Итера». В настоящее время проекты не не реализуются.

По данным экономического комитета области, Новгородская область обладает запасами торфа, которых хватит минимум на 50 лет. В 1980-е годы добыча торфа в области превышала 2 млн тонн в год, вокруг разработанных месторождений строились посёлки. Сегодня отрасль находится в упадке — годовой объём добычи торфа составляет около 35 тысяч тонн.

По данным журнала Forbes , Давид Якобашвили занимает 111 место в рейтинге богатейших российских бизнесменов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.