1200

Совместная работа факультета лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ и Театра «Малый».

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» проходит генеральная репетиция специальных проектов Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» - «Швейцарское чтение», «Театр в классе» и «Датский фокус». Актеры театра получили возможность познакомиться с современной драматургией Швейцарии и Дании. Отрывки из одиннадцати пьес, созданных для молодежи, прозвучат в рамках проектов. Читки объединили театральную труппу. Молодые актеры театра, которые в прошлом году завершили обучение в НовГУ, также принимают участие в «новой драме».

В двух проектах — «Швейцарское чтение» и «Театр в Классе» партнером выступил НовГУ, конкретно - факультет лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ (и лично декан факультета Елена Жукова). Студенты факультета переводили пьесы с немецкого и английского языка, а результат их творческой работы прозвучит во время специальных читок. В проекте «Швейцарское чтение» Национальный центр АССИТЕЖ Швейцарии отбирал пьесы, а студенты НовГУ активно переводили.

23 апреля первым событием Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» в Рахманиновском центре станет представление проекта «Швейцарское чтение». На открытие приедет драматург Анна Папст (Швейцария), пьесу которой «Спящие» переводили студенты НовГУ.

Проект «Театр в Классе», посвященный европейской драматургии для школьных классов и аудиторий, будет представлен 25 апреля в Актовом зале НовГУ (Антоново). Такой акцент на современную драматургию Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» делает впервые и надеется, что этот опыт будет интересен и познавателен.

В подготовке «Швейцарского чтения» и «Театра в классе» приняли участие 27 студентов и 4 педагога - все они получат возможность побывать на представлениях и будут отмечены специальными сертификатами.