1543

Совместный проект городов-побратимов Великого Новгорода и Кохтла-Ярве (Эстония)

25 июля 2013 г. в 16.00 ч. в выставочных залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится открытие выставки «ПОБРАТИМЫ» художников Великого Новгорода и художников Кохтла-Ярве (Эстония) - «Побратимы».

Выставка является результатом совместного проекта комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода и администрации города-побратима Кохтла-Ярве. Задачей проекта был обмен пленэрами художников партнерских городов. В проекте приняли участие 14 российских и эстонских художников.

В ходе проведения пленэров в Великом Новгороде в 2012 году и в Кохтла- Ярве в 2013 году художники получили возможность познакомиться с древними и красивыми местами, узнать ближе художественную жизнь своих коллег. Эстонские художники - члены «Союза русских художников Эстонии» и «Союза художников Эстонии».

Проект и выставка продолжили мероприятия в рамках культурного обмена и сотрудничества партнёрских городов. Работы, представленные на выставке, написаны в различных техниках художниками разных жанров и стилей, это абстрактные и реалистические работы, реалистические листы с легкой декоративностью, есть произведения в стиле импрессионизма и постимпрессионизма.

Выставка работает до 14 августа 2013 года.