1833

Современные дружинники совершили на ладье поход через озеро Ильмень.

Историко-патриотическая акция "Поход через Ильмень-море" завершилась в Новгородской область. Она посвящена 762 годовщине победы дружины новгородцев в Невской битве (15 июля 1240 года).

Участниками путешествия по Ильменю стали 9 "современных ратников", членов новгородских историко-этнографических клубов "Рать" и "Черный вепрь". Выйдя из Великого Новгорода в среду утром, 10 июля, новгородцы на реконструированном яле "Рюрик" поднялись по Волхову до Ильменя, дошли по Ильменю до устья Мсты, пересекли озеро и далее по рекам Ловать и Полисть добрались до Старой Руссы. В Старой Руссе в пятницу, 12 июля, ратники стали участниками праздника по случаю 835 годовщины основания этого города. За первых двое суток при почти полном отсутствии ветра на Ильмене участникам экспедиции удалось пройти на веслах около 100 км.

Как сообщает РИ А "Новости", поход был организован в точности так, как новгородские дружинники совершали свои путешествия на ладьях и ушкуях в XII-XIII веках. Члены военно-исторических клубов были одеты и вооружены, как ратники. Главным образом, они питались вяленым мясом, сушеными грибами, медом, а также мясом поросенка, которого они везли с собой и зажарили на вертеле прямо на ладье, как это делали их предки.

В течение всего путешествия ял "Рюрик" в отдалении сопровождала парусно-моторная шхуна Новгородского клуба юных моряков. На борту шхуны находилась съемочная группа Новгородской государственной телерадиокомпании "Славия", которая сняла об экспедиции документальный фильм.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.