2011

Современный новгородский Онфим учится на «четверки» и «пятерки»

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского впервые принял участие в третьем международном фестивале «Театральное вече». На суд зрителей театр представил премьеру для детей — фэнтези-мюзикл на древнерусский лад «Сказы мальчика Онфима» — и уже запомнившееся взрослым шоу «Новгородское вече».

Фестиваль проходил в Великом Новгороде в дни празднования Дня города и Первых русских Ганзейских дней 10-12 июня. Тематикой фестиваля стало «Открытое пространство»: участники-виртуозы уличного театра представили спектакли на открытых площадках в кремле и на Ярославовом Дворище. За всю историю фестиваля лишь второй раз был представлен спектакль для детей, поэтому истории про мальчика Онфима было уделено особое внимание.

Онфим — это новгородский мальчик, живший в 13 веке, который в наши дни стал известным благодаря своим грамотам и рисункам. На его грамотах можно прочесть азбуку, слоги и фразы.

«Сказы мальчика Онфима» переносят зрителей в сказочный мир, где живут Баба-Яга, Леший, Кикимора, грозный Волколак и удивительная птица Гамаюн. Спектакль полон не только песнями и танцами, но и несет в себе мудрость. Вместе с Онфимом дети поймут, как важно быть грамотным и в мире сказок, и в современной жизни. Чтобы спасти свою сестру, Онфиму необходимо произнести заклинание, которое скрыто в азбуке.

Онфима играет новгородский мальчик Артем Фролов, который закончил уже третий класс на одни «четверки» и «пятерки». «То, что я играю Онфима, это больше мамина заслуга, чем моя. Она у меня артистка», — поделился Артем. Любопытно, что в спектакле маму Онфима играет мама Артема — Юлия Фролова. Возможно, именно присутствие мамы на сцене помогает Артему так хорошо сыграть свою роль, что потом многие хотят сфотографироваться с современным новгородским Онфимом. О главном смысле спектакля Артем говорит следующее: «Не нужно бросать учение никогда. Если учиться, то можно очень многого достигнуть».