3911

Союз журналистов России поддержал коллег из регионального отделения: «Губернатор Новгородской области в недопустимой форме отчитал журналиста»

Сегодня, 30 октября, на сайте общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» был размещен текст заявления правления Новгородского областного отделения СЖР.

— Губернатор Новгородской области в недопустимой форме отчитал журналиста. СЖР поддерживает заявление регионального отделения Союза, — отмечается на сайте.

Напомним, с публичным заявлением правление Новгородского отделения СЖР выступило вчера, 29 октября. Заявление было сделано по поводу инцидента, случившегося накануне, 28 октября, на заседании правительства Новгородской области, когда губернатор Новгородской области Сергей Митин выразил свое мнение о заголовке новости интернет-издания «Прямая речь» «Новгородский губернатор Митин пожалуется в прокуратуру на работу своих подчинённых» (позже заголовок был несколько изменен). На заседании было замечено, что в заголовке допущены ошибки: речь идет не о жалобе, а об обращении в прокуратуру, не о подчиненных губернатора, а о главах муниципалитетов.

— Журналист был публично унижен и обвинён в непрофессионализме, незнании норм порядочности, законов, правил русского языка, в неуважении к органам власти <…> В Новгородской области закрепилась практика вызовов руководителей СМИ «на ковёр», резкие требования изменить заголовки, убрать комментарии читателей, которые не нравятся власти. Мы утверждаем: в регионе нарушаются нормы Закона «О СМИ», создаются препятствия к профессиональной деятельности журналистов, и «публичная порка» журналиста Воробьева — убедительное тому подтверждение. Считаем сегодняшнюю ситуацию на заседании правительства чрезвычайной, публичное высказывание претензий к журналистам в подобных тоне и форме — недопустимыми, — говорится в заявлении НОО СЖР.

На заявление отреагировал председатель комитета по взаимодействию со СМИ правительства Новгородской области Анатолий Гусев.

— Считаем голословным заявление о том, что «в регионе нарушаются нормы Закона «О СМИ», создаются препятствия к профессиональной деятельности журналистов. Глава региона и правительство Новгородской области всегда готовы к конструктивному диалогу. Большинство мероприятий правительства Новгородской области проходит в открытом режиме, практически еженедельно после аппаратных совещаний губернатор Новгородской области проводит брифинги, на которые приглашаются представители средств массовой информации, — говорится в письме Анатолия Гусева.

Ряд журналистов также высказали свое мнение о сложившейся ситуации. Главный редактор ИГ «Ваши новости» Ольга Лаврова отметила, что претензии можно было бы высказывать «не на людях и не в такой жесткой форме». Директор Новгородского областного телевидения Дмитрий Вертков обращает внимание, что «в практике интернет-сми есть тенденция делать провокационные заголовки». Главный редактор издания «Новгородский портал» Антоний Киш считает, что НОО СЖР «намеренно раздувает скандал».

Другие мнения:

А интересна ли вам, читателям, вся эта «внутренняя кухня» новгородских СМИ? Предлагаем поучаствовать в опросе.