868

Создан Центр международного сотрудничества ИСХПР.

Это уже 12-й центр, который открылся в НовГУ в рамках международной деятельности университета. Директором Центра назначена доцент кафедры биологии и биологической химии ИСХПР Екатерина Пчелина.

Основные цели деятельности Центра: использование международного опыта и выявление перспективных направлений и форм международного сотрудничества в области сельскохозяйственных и естественнонаучных исследований для повышения качества образования и интеграции в международное образовательное сообщество.

Направлением работы Центра станет: координация и оказание организационной, информационной, методической и консультационной поддержки в реализации международных научно-образовательных проектов и программ; информирование преподавателей, студентов и аспирантов о международных проектах, конференциях, семинарах; организация учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практики студентов в рамках действующих соглашений с зарубежными вузами-партнерами, поддержка межкультурного обмена; организация и проведение международных конференций, научно-методических семинаров, лекций, мастерских с привлечением российских и зарубежных специалистов и другое.

Хочется отметить, что Институт сельского хозяйства и природных ресурсов принимает активное участие в проектах LOGO, APOLLO, TUNING RUSSIA, в сетевой программе Балтийского университета. Студенты и преподаватели института успешно реализуют программу практик студентов в лучших хозяйствах Германии. В мае 2011 года состоялась встреча с вице-президентом Сенаёкского университета прикладных наук (Финляндия) и были проведены переговоры об академических обменах студентов и преподавателей между Россией и Финляндией, а также о сотрудничестве в области европейских кредитов.

В 2011-2012 учебном году институт продолжит сотрудничество с представителями Асссоциаций LOGO и APOLLO с целью проведения отбора студентов для прохождения практики летом 2012 года, продолжит работу в рамках проекта «TUNING RUSSIA», которая позволит сопоставить российские и европейские образовательные программы. Кроме того, планируется включиться в работу по программе «FIRST» и рассмотреть возможности сотрудничества с Сенаёкским университетом прикладных наук.