1189

Спасатели МЧС Северо-Запада вернулись домой с Дальнего Востока

В Санкт-Петербург сегодня, 3 октября, вернулась основная группировка сил и средств Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС России, которая оказывала на Дальнем Востоке помощь населению, пострадавшему от сильного наводнения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Сводный отряд с Северо-Запада России, общей численностью более 50 человек, работал в Комсомольске-на-Амуре. В состав отряда вошли 44 спасателя Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, 5 представителей от Вологодского и 1 от Новгородского филиала. Возглавлял отряд начальник Управления воинских и аварийно-спасательных формирований Северо-Западного регионального центра МЧС России полковник Евгений Припачкин.

За время, проведенное на Дальнем Востоке, спасатели Северо-Запада эвакуировали из подтопленных домов 2254 человека, укрепили более 2 километров дамб (у поселков Менделеева, Хорпинский, Пивань), оказали помощь 5 местным школам в подготовке ко Дню знаний, совместно с представителями муниципальной администрации ежедневно проводили подворовые обходы с целью сбора заявок от местных жителей на проведение восстановительных работ. Кроме того, им удалось отстоять Драматический театр Комсомольска-на-Амуре - семь суток группировка откачивала воду из подвального помещения здания.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, самоотверженность и высокий профессионализм при проведении аварийно-спасательных работ в Дальневосточном федеральном округе, сегодня, после прилета группировки, врио начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Илья Денисов вручил награды 48 спасателям Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда: медали МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" и "За усердие".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».