1237

Спасатели Новгородской области не исключают роста лесных и торфяных пожаров в октябре

резвычайных ситуаций на территории Новгородской области, влияющих на дестабилизацию радиационной и химической обстановки, вызванных изменением состояния погодных условий, в октябре 2007 года в сторону ухудшения не ожидается. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу МЧС по Новгородской области.

Существенных изменений в режиме рек не ожидается. Санитарно-эпидемическая обстановка на территории области в настоящее время благополучная по абсолютному большинству инфекций. Эпизоотическая обстановка на территории области в настоящее время так же благополучная. Массовых инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных не зарегистрировано.

На территории области проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваемости птичьим гриппом. Усилены санитарно-эпидемический и ветеринарный надзоры за птицеводческими хозяйствами области, птицеводческие хозяйства работают в закрытом режиме. Продолжается вакцинация птицы в частных подворьях.

Возможен рост лесных и торфяных пожаров. Возможны чрезвычайные ситуации не выше местного уровня, связанные с обрывом линий электропередач с нарушением энергоснабжения населенных пунктов и объектов экономики. Техногенные чрезвычайные ситуации выше местного уровня не прогнозируются. В связи с началом отопительного сезона сохраняется повышенный уровень пожарной опасности в жилом секторе. Основными причинами, повышенного уровня пожарной опасности являются, нарушение правил пожарной безопасности при экс-плуатации электроприборов и нарушения правил эксплуатации отопительных печей.

Сохраняется повышенная вероятность ДТП и ЧС на дорогах местного и федерального значения, причи-нами которых, как правило, становятся, нарушение правил дорожного движения особенно в неблагоприятных погодных условиях. В октябре ожидается обычный уровень инфекционной заболеваемости населения. Возникновения массовых инфекционных заболеваний людей не прогнозируется. В связи с началом учебного года возможен сезонный рост острых респираторных заболеваний, острых кишечных инфекций и гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и микробиологическим загрязнением продуктов питания. Возникновения массовых инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных и птиц не прогнозируется.

Добавим, что 4 октября исполняется 75 лет со дня создания в России системы гражданской обороны. Произошедшие в последние годы изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизни общества и государства, не могли не коснуться и системы гражданской обороны. Несколько иными стали её задачи, роль и значение. Сегодня гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. Организация и ведение ГО основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Федерального закона "О гражданской обороне", других нормативных правовых актов. Она развивается посредством целенаправленной и скоординированной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, общественных объединений и граждан в соответствии с их правами и пол-номочиями в области ГО.

В рамках празднования 75-й годовщины образования гражданской обороны, 4 октября в 14.00 в пожарной части N 6 на улице Прусская дом 10/12, состоится торжественное собрание сотрудников МЧС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.