938

Спасатели Новгородской области просят поливать тополиный пух водой

3 июня, около одиннадцати часов дня, в единую дежурно-диспетчерскую службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в населенном пункте Чайка Новгородского района, удаленного от пожарной части на 29 км.

На момент прибытия пожарных расчетов дом горел открытым пламенем. К восьми часам вечера пожар был ликвидирован. В результате пожара дом уничтожен полностью. Пострадавших на пожаре нет. Причина пожара устанавливается. Ещё один пожар произошёл в частном жилом доме на улице Вихрова в городе Старая Русса. На момент прибытия пожарных расчетов горела кровля дома и существовала угроза того, что огонь распространится на соседние хозяйственные постройки.

Спустя десять минут пожар был локализован, а к восьми часам вечера пожар был ликвидирован. Огонь уничтожил кровлю дома, потолочное перекрытие, имущество и внутреннюю отделку дома. Хозяйственные постройки были спасены огнеборцами. Пострадавших на пожаре нет. Причина пожара устанавливается.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе ГУ МЧС Новгородской области, с наступлением теплых дней обостряется ситуация с пожарами. Серьезную пожарную опасность в городах представляет тополиный пух, который, скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, служит пищей для огня.

Повышенную опасность представляют скопления тополиного пуха в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено их удаление. Источниками возгорания могут стать не затушенный окурок или спичка, детская шалость с огнем. Противопожарная охрана города напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, нужно регулярно очищать от пуха, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения. Категорически запрещается разведение костров и сжигание мусора. Своевременная поливка водой мест скопления пуха или его уборка также ограничивает пожарную опасность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».