1089

Спасибо вам, учителя!

В Детском культурном центре (ц.Жен Мироносиц, ул. Никольская, д.3) открылась выставка «Спасибо». В экспозиции представлено около 60 работ юных художников, которые в разные годы являлись учениками творческой мастерской «От 5 до 15».

Мастерская «ОТ 5 до 15» - удивительное место. Она появилась в 1997 году, разместившись в Государственном образовательном учреждении «Учпрофстрой». Её основателями и бессменными руководителями вплоть до 2010 года были замечательные художники и педагоги Валентина Васильевна и Юрий Николаевич Косыревы. Профессиональный подход, открытость, вера в творческий потенциал каждого ребёнка — отличительные черты Юрия и Валентины. У них на занятиях всегда царила искренняя и добрая атмосфера, мастерская становилась «вторым домом» для приходящих туда ребят.

- С 1997 года творчество Валентины и Юрия Косыревых развивалось вдали от основного течения художественной жизни Новгорода, они редко участвовали в общих выставках. Их интересы были сосредоточены на развитии собственной школы. Ученики в студию набирались принципиально без экзаменов и предварительного тестирования. Художники брали на себя личную ответственность за творческое развитие личности каждого пришедшего к ним ребёнка, - рассказывает художник Светлана АКИФЬЕВА. — Своих учеников они называли не иначе как дети. Для юных художников студия была вторым домом, где ребята могли поделиться успехами в живописи, но и своими проблемами, переживаниями.

Со дня основания мастерской в ней обучились более 250 юных художников, многие из них продолжили своё образование в художественных учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. Учащиеся мастерской постоянные участники и победители конкурсов разных уровней. Часть из вчерашних выпускников пришли в церковь Жён Мироносец, чтобы сказать своё «спасибо» педагогам, вложившим в ребят не только художественные умения и навыки, но и часть своей души. Ребята читали стихи, делились своими воспоминаниями, смотрели на свои картины и работы своих друзей, которые он писали в разное время, и тихонько утирали слёзы…

К сожалению, в 2010 году Юрий и Валентина Косыревы ушли из жизни. Но дело, которому они себя посвятили, живёт, мастерская работает — в настоящее время руководителем мастерской является выпускница Новгородской детской художественной школы, окончившая НовГУ имени Ярослава Мудрого художник-педагог Марианна Зуева. А в сентябре в студию придут уже новые ученики.

Наверное, очень важно, ценно и дорого, когда в жизни случаются пересечения с такими интересными, творческими, полностью отдающими себя любимому делу, людьми. Спасибо им…

Фото А.Жаркова