«Спецавтохозяйство»: Убирать Великий Новгород от пыли и песка мешает отсутствие поребриков и неровный асфальт

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин распорядился организовать комиссионный выезд специалистов, ответственных за организацию уборки города, на улицы, вызывающие претензии новгородцев по качеству уборки. Подрядчики говорят, что смёт вывозится круглосуточно.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С 16 марта подрядчики приступили к комплексной уборке, учитывающей погодные условия межсезонья зимы и весны. Был составлен график уборки города от пыли до 1 мая, сообщает пресс-служба мэрии.

Сергей Бусурин подписал постановление о проведении общегородского субботника, и муниципальные предприятия и учреждения («Парки Великого Новгорода» и «Городское хозяйство») также начали убирать территории. Первыми к уборке города должны приступить те, кто исполняет муниципальный заказ и получает за это деньги, считает мэр. Затем, в соответствии с планом, к весенней уборке города должны приступить все остальные.

Сухая и тёплая погода вызвала быстрое таяние снега и появление пыли на улицах. В ответ на жалобы граждан на улицы города была направлена специальная комиссия в составе представителей «Городского хозяйства», контрольно-административного управления и подрядчика.

— Такие проверки у нас проводятся на плановой основе еженедельно совместно с заказчиком МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» и представителями подрядчиков. Всё, что было посыпано противоголёдной смесью и не вывезено вместе со снегом зимой, весной убирается со смётом, — сказала начальник контрольно административного управления Юлия Ездакова.

Подрядчики отмечают, что проблему в уборке города составляют неровное асфальтированное покрытие проезжей части, и тротуаров, отсутствие чёткого отделения газона от асфальта — поребриков.

По словам подрядчика, часть улиц уже убрана, смёт вывозят круглосуточно. С прошлой недели начали мыть город. Днём убирают те улицы, где не мешают движение транспорта и припаркованные автомобили, а ночью убирают центральные улицы. Сначала производится механизированная уборка, а после используется ручной труд.