2198

Спецавтохозяйство: вывозить снег куда попало — это экологическое преступление

Новгородские организации неправильно организуют вывоз снега.

Вчера вечером, 24 декабря 2009 года, пока Великий Новгород «стоял» в одной большой пробке, у здания Политехнического института (улица Большая Санкт-Петербургская, 41) в спокойном режиме работала техника и расчищала от снега площадку перед главным зданием НовГУ. При этом несколько машин снега было вывезено просто «подальше от глаз»: к железнодорожным путям.

По словам заместителя генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Александра Мальчука, вывозить снег куда попало «и рассовывать его по разным местам — это экологическое преступление». Как пояснил специалист, для этих целей предусмотрена временная специально оборудованная снежная площадка, которая располагается на 4 километре Лужского шоссе. Именно туда с улиц города весь убранный снег вывозят машины «Спецавтохозяйства».

— Это муниципальная площадка. Мы принимаем снег и от других организаций. Бесплатно. На территории находится специалист, который работает круглосуточно. Летом мы сюда вывозим смет с улиц. Убранный снег следует вывозить только туда, — отметил Александр Мальчук.