1016

Специалисты и студенты ИСХиПР участвовали в торжестве по поводу пуска в эксплуатацию первой очереди "Новгородских теплиц"

12 октября 2012 года в деревне Лесная Новгородского района запущена в эксплуатацию первая очередь «Новгородских теплиц». В торжественном собрании, состоявшемся на предприятии по этому поводу, приняли участие врио губернатора области Сергей Герасимович Митин, председатель областной Думы Елена Владимировна Писарева, заместитель председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Галина Васильевна Ризенко. От института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ в мероприятии приняли участие директор Анна Михайловна Козина, профессора кафедры растениеводства Анатолий Дмитриевич Шишов, Елена Андреевна Тошкина и студенты специальности «Агрономия».

С выходом «Новгородских теплиц» на запланированную мощность производство овощей в области составит более 21 тысячи тонн в год. Важно и то, что будет создано 350 новых рабочих мест.

На «Новгородских теплицах» применяется современное голландское оборудование и используется уникальная европейская технология выращивания растений. При производстве овощей будет использоваться так называемый малообъемный метод выращивания, с применением капельного полива, в автоматическом режиме будет поддерживаться микроклимат в теплицах. Важно и то, что газ из котельной комбината будет очищаться, а полученный чистый углекислый газ станет подаваться в теплицы для питания растений. В результате этого производство станет экологически чистым.

Поздравляя, собравшихся с этим важным событием, врио главы региона подчеркнул, что пуск тепличного комбината в Лесной имеет важное значение для всей нашей области.