816

Специалисты из России и Франции обсуждают проблему воспитания несовершеннолетних в Великом Новгороде

Специалисты из России и Франции обсуждают проблему воспитания несовершеннолетних в Великом Новгороде, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».

Сегодняшний семинар, организованный Всероссийским Фондом поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, и Совета Европы был посвящен болезненным социальным темам.

Среди них - налаживание системы непрерывного социального сопровождения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и «Концепция ответственного родительства».

В течение двух дней более трех десятков специалистов, деятельность которых так или иначе связана с проблемами несовершеннолетних, из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Уфы, Екатеринбурга и других городов России, а также их коллеги из Франции будут делиться друг с другом и с новгородцами своим опытом в воспитании морально здорового подрастающего поколения.

По словам руководителей Фонда, в России уже более 15 лет создана система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, однако и сегодня количество детей, оставшихся без попечения родителей и детей, совершающих правонарушение, практически не уменьшается.

Причем, если раньше основными преступными действиями несовершеннолетних были грабежи, то теперь на первое место выходят преступления подростков против личности.

Виной тому, считают собравшиеся, популяризация насилия через СМИ и кино. Вы не обратили внимания, сколько у нас показывают публицистических фильмов про зону, сколько передач в прам-таймовое время про места лишения свободы, - говорит первый заместитель начальника Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Затонский.

- Понимаете, идет зомбирование. А потом мы удивляемся, откуда жестокость появляется. Гости из Франции поделились своим опытом. У них, как в прочем, и в других европейских государствах, а также в США, с малолетними правонарушителями борются специальные уличные воспитатели.

Эксперт Совета Европы, судья по делам несовершеннолетних из французского города Гренобля Марсель Кляжнберг выразил такую позицию: - Воспитательная работа с молодежью заключается, прежде всего, в становлении отношения между взрослыми и детьми.

И только когда складывается доверие, только тогда дети и молодежь начинают рассказывать воспитателю об их жизни, о тех сложностях, с которыми они сталкиваются.

Правда, применение подобной практики в Новгородской области, руководители российского Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, почему-то посчитали неоправданной.

По их мнению, сбегать от пьющих родителей и жить детям должен помешать на улице суровый климат северо-запада. - Вот объективно, как может ребенок проживать на улице, - недоумевает заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Нина Шахина.

- Мы вчера все замерзали. Просто гуляли в течение 3 часов по городу. Потому приоритетным направлением, которое представители Фонда порекомендовали и Великому Новгороду, в нашей стране должна стать работа, так сказать, в домашних условиях, основанная на взаимодействии с проблемными семьями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».