1203

Специалисты МЧС по Новгородской области: «Городские власти не работают»

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», сегодня, 13 февраля 2008 года, в Главном управлении МЧС России по Новгородской области состоялась пресс-конференция. На ней, в частности, говорили и о запрете выхода и выезда на лед, действующего в Великом Новгороде и повсеместного нарушения этого постановления со стороны новгородцев, любителей зимней ловли.

Ежедневно в районе Колмовского моста можно наблюдать от 20 до 50 человек, ловящих рыбу. Хотя в настоящее время выезд и выход на лед на реке Волхов запрещен. В прошедшие выходные сотрудниками Центра государственной инспекции по маломерным судам совместно со спасателями был проведен рейд по акватории озера Ильмень.

Было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях. Штрафы за такие нарушения составляют от 200 до 1,5 тысяч рублей. Люди идут на разные уловки, чтобы порыбачить несмотря на запрещающее постановление. Некоторые, завидя людей в форме, пытаются спрятать удочки, одевают коньки, якобы, они покататься пришли. Другие пытаются скрыть от специалистов факт проваливания автомашин под лед, стараются достать машины самостоятельно. С начала 2008 года уже совершено более 20 выездов по спасению на льду. 25 человек спасатели нашли, двое пока числятся без вести пропавшими. Буквально сегодня, 13 февраля 2008 года, группа школьников решила «прокатиться» на оторвавшийся льдине по Волхову. Во время подоспели спасатели. Ребята благополучно на льдине причалили к берегу, были спасены. Специалисты МЧС отмечают, что администрация города постановление о запрете выхода и выезда на лед подписывает, а за его соблюдением органы местного самоуправления вообще не следят.

«Городские власти в этом вопросе не работаю», - прокомментировал исполняющий должность начальника Главного управления МЧС по Новгородской области полковник Михаил Брусованский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».