Специалисты НовГУ приняли участие в открытии первой комнаты примирения в Чудове

В Новгородской области приступили к реализации проекта «Давайте жить дружно», в рамках которого профессиональные медиаторы будут помогать новгородцам в разрешении имущественных и семейных споров.

Первая комната примирения открылась в конце минувшей недели в отделе ЗАГС Чудовского района. Еще шесть комнат заработают в ближайшее время в отделах ЗАГС Великого Новгорода, п. Панковка Новгородского района, в городах Боровичи, Старая Русса, Валдай, а также в Доме мировой юстиции в Великом Новгороде. Воспользоваться услугами медиаторов смогут бесплатно все желающие. Здесь же можно узнать графики работы медиаторов и записаться на прием.

По словам сенатора Сергея Фабричного, поддержавшего проект, идея медиации – не нова, необходимый федеральный закон действует в России с 2010 года. В России медиация пока не распространена широко, но он уверен, что за ней будущее.

Процедура медиации - это особая технология организации переговоров между конфликтующими сторонами. Она предполагает постановку «проблемных» вопросов и поиск решений, оптимальных для всех сторон. Об этом рассказала руководитель проекта, доцент кафедры гражданского права и процесса НовГУ Татьяна Шибанова. «Медиатор – это посредник, нейтральная сторона. Он не дает консультаций, оценок, не ищет виновных в конфликте. Задача медиатора – наладить диалог между людьми, заставить их думать и действовать. В этом отличие медиации от других способов разрешения конфликтов. Это шире, чем может предложить суд или любой из «узких» специалистов», - отметила она.

По словам Татьяны Шибановой, чтобы стороны пришли к консенсусу обычно хватает одной-двух встреч. Встреча может длиться 2-3 часа. По ее итогам пары часто забирают заявления о разводе, либо готовится медиативное соглашение. Она уверена, что проект поможет сократить число разводов на территории области.

Отметим, что в Чудове на встречу с Татьяной Шибановой пришла пара, которая прожили в браке 15 лет, чтобы попытаться разобраться в сложном семейном конфликте. Специалист провела первый этап переговоров между супругами, который уже дал положительный результат.

Напомним, на создание сети комнат примирения в Новгородской области были направлены средства из «президентского гранта». Помогать семьям в урегулировании споров будут преподаватели кафедры гражданского права и процесса НовГУ, специалисты АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов», члены регионального отделения Ассоциации юристов России. Проект реализуется при поддержке сенатора, руководителя регионального отделения АЮР Сергея Фабричного. В течении года медиаторы планируют принять порядка 800 человек. Особое внимание специалисты будут уделять примирению супругов, подающих заявление на расторжение брака, достижения договоренностей по вопросам раздела имущества, исполнения алиментных обязательств, определения порядка общения с несовершеннолетними детьми.