Специалисты Роспотребнадзора назвали источник загрязнения реки Холова

Спустя месяц после того, как в реке Холова в Крестецком районе произошла массовая гибель рыбы, результаты химического анализа воды не опубликовало ни одно ведомство. В итоге исследование провели специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На данный момент единственные доступные данные исследования показатели, которые сняли специалисты ФГБНУ «ВНИРО» («НовгородНИРО»), а именно температура воды, уровень pH, кислорода в ней и глубина. Информация о массовой гибели рыбы поступила 8 июля, выехали специалисты туда только на следующий день и повторно 11 июля.

Как оказалось, у филиала «НовгородНИРО» нет лицензии на химанализ воды. В результате Северо-Западное территориальное управление федерального агентства по рыболовству поручило проведение анализа лаборатории Новгородского филиала Северо-Западного ФГБУ «УГМС» (НЦГМС «Гидромет»).

Мы запросили результаты, в ведомстве решили их не предоставлять, сообщив, что информация относительно результатов всех исследований и заключения специалистов, проводивших химический анализ проб, не относятся к деятельности управления. Специалисты агентства предложили обратиться непосредственно в НЦГМС «Гидромет».

Протокол химического анализа исследования природной воды выдан заказчику на руки. Поэтому за получением информации по данному вопросу необходимо обращаться к заказчику, ответили нам в НЦГМС «Гидромет».

Заказчик, как известно, Северо-Западное территориальное управление федерального агентства по рыболовству. Химические анализы воды из реки Холова проведены, но результаты никто не видел.

При этом, Тимофей Гусев утверждает, что сбросов в реку не было и быть не могло. В управлении Роспотребнадзора по Новгородской области с этим выводом не согласны. По запросу «Зелёных» специалисты провели исследования на реке Холова в конце июля. Они взяли три пробы воды для исследования.

Внимательный анализ полученных результатов показывает, что источником загрязнения реки Холова косвенно может являться ручей без названия. Этот ручей — приёмник сточных вод, отводимых от площадного объекта ООО «Белгранкорм Великий Новгород». Он впадает в ручей Крутой, который, в свою очередь, впадает непосредственно в реку Холова. Выявленные загрязнения воды реки Холова ниже спуска сточных вод в сравнении с качеством воды выше спуска сточных вод говорит о том, что одной из причин загрязнения реки Холова является спуск сточных вод, не соответствующих гигиеническим нормативам, заключили специалисты.

Также в ведомстве отметили, что нарушения были выявлены ещё в конце июня во время плановой проверки ООО «Белгранкорм». Тогда в адрес юрлица было выдано представление.