1018

Специалисты сферы защиты прав потребителей советуют новгородцам решать проблемы ЖКХ в суде

Специалисты сферы защиты прав потребителей советуют новгородцам решать проблемы ЖКХ в суде В управлении Роспотребнадзора прошла пресс-конференция, посвященная всемирному дню защиты прав потребителей.

Во всём мире его отмечают 15 марта. Именно в этот день 49 лет назад на конгрессе США было дано официальное определение понятия потребитель. А также впервые озвучены четыре незыблемых права потребителей: на информацию, на безопасность, на выбор и право быть услышанным, сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . Последние два года на первое место в деятельности защитников наших потребительских прав - Роспотрбназдора и Общества защиты прав потребителей - вышли вопросы финансового сектора.

Проблем в этой сфере и в нашем регионе достаточно. Обманутые дольщики, вкладчики и получатели кредитов – лишь малая часть тех историй, с которыми регулярно приходится сталкиваться специалистам Роспотребнадзора и Общества защиты прав потребителей.

Схемы обмана потребителей становятся все сложнее. Однако и законодательство не стоит на месте, считают руководители этих ведомств. Два года назад были отрегулированы статьи закона о банках и банковской деятельности и защиты прав потребителей, сделав реальную процентную ставку по кредитам более понятной и прозрачной.

Правда, как показывают проверки, на новгородском рынке все еще находятся те, кто действует вне закона. Видимо штраф от 10 до 20 тысяч рублей финансистов не пугает. - Это было связано с тем, что на первой странице банк говорил об одной процентной ставке, а на 2-3 странице перечислял комиссии, штрафы - в итоге кредит получается не под 16 а под 50 или под 80 процентов.

Были озвучены и проблемы ЖКХ. В частности - перерасчеты. Правда, этот вопрос, как сказали в Роспотребнадзоре, все еще находится в нерешенном состоянии. Администрация и управляющие организации действуют в правовом поле, ссылаясь на постановление правительства - номер 307. Согласно ему, управляющая компания обязана раз в год делать тот самый перерасчет. Рассмотрение дел продолжается. - Отношение Роспотребнадзора: мы не вправе вынуждать хозяйствующий субъект выделять денежные средства. Поэтому, конечно, мы пока рекомендуем людям обращаться в УК и в суд, - заявила Ольга Леухина, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителя.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».