1221

Специалисты ветеринарной службы Новгородской области сегодня подвели итоги работы в 2013 году

Заседание открылось с представления специалистов, которые обновили состав ветврачей в Старой Руссе, Окуловке, Парфино, Любытино и Новгородском районе.
К слову, средняя заплата в учреждениях ветеринарии увеличилась на 14 процентов по сравнению с 2012 – м годом. Что же касается итогов работы службы, то в 2013 – м удалось выполнить главную задачу – не допустить появления на территории региона вспышек африканской чумы свиней. В свете сложной ситуации с этой инфекцией в соседних областях: Псковской и Тверской, был проведен большой комплекс профилактических мероприятий. "По программе, которая существует по предотвращению АЧС на территории области в 12 – 13 годах было использовано 300 тысяч рублей на приобретение оборудования. По программе повышения эффективности работы ветеринарной службы на 13 – 14 годы также отпускались деньги. 2, 5 миллиона освоено в 2013 только", - подчеркивает Андрей Козин, председатель комитета ветеринарии Новгородской области.
Кроме того за весь прошедший год по всем видам продукции производимой или привезенной в область проведено тысячи экспертиз. Массового выявления опасных инфекций не зафиксировано. По всем основным показателям регион благополучен.